Veranstaltung/Disziplin |
Leistung |
Pl. |
Name, Vorname |
Ort |
Datum |
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
Internationale Meisterschaften |
|||||
|
|
||||
Junioren Europameisterschaft |
Thesaloniki/GR |
8.-11.08.1991 |
|||
|
|
||||
4 x 400-m-Staffel |
3:10,50' |
4. |
DLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Kälicke, Thomas [72] - Bekrater, Khaled [72] - |
|
|
|
|
|
Müller, Rüdiger [72] - Hennig, Florian [72] |
|
11.08.1991 |
|
|
||||
Berglauf-Europacup: A - I - Slowakei - F - GB - CH - Slowenien |
Ebensee/A |
06.07.1997 |
|||
|
|
|
|
|
|
9,5 km / 1250 Hm |
54:11' |
27. |
Debertin, Dirk [67] |
|
|
|
66P |
6. |
DLV-Mannschaft (3er) |
|
|
|
|
|
Dold, Guido [63] 53:08' - |
|
|
|
|
|
Scheyd, Michael [64] 53:40' - |
|
|
|
|
|
Debertin, Dirk [67] 54:11' - |
|
|
|
|
|
Kehl, Philipp [65] 54:45' |
|
|
|
|
|
|
|
|
Berglauf-Weltcup: |
Bergen/D |
09.09.2000 |
|||
|
|
|
|
|
|
11,6 km / 1204 Hm |
59:44' |
98. |
Debertin, Dirk [67] |
|
|
|
79P |
4. |
DLV-Mannschaft (4er) |
|
|
|
|
|
Greger, Thomas [72] 50:31' - |
|
|
|
|
|
Steidl, Uli [72] 51:31' - |
|
|
|
|
|
Dold, Guido [63] 53:03' - |
|
|
|
|
|
Sambale, Martin [65] 54:03' - |
|
|
|
|
|
Holzner, Matthias [65] 54:14' - |
|
|
|
|
|
Debertin, Dirk [67] 59:44' |
|
|
|
|
||||
2. Berglauf-Europameisterschaft |
Trento/I |
06.07.2003 |
|||
|
|
|
|
|
|
13,5 km / 1460 Hm |
1:16:59h |
52. |
Debertin, Dirk [67] |
|
|
|
53P |
7. |
DLV-Mannschaft (3er) |
|
|
|
|
|
Schiessel, Helmut [72] 1:09:09h/10. - |
|
|
|
|
|
Turk, Frank [68] 1:10:50h/17. - |
|
|
|
|
|
Jenne, Marcus [76] 1:12:00'/26. - |
|
|
|
|
|
Debertin, Dirk [67] 1:16:59h |
|
|
|
|
||||
|
|||||
Länderkämpfe des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) |
|||||
|
|
||||
Junioren: Polen - BRD |
Warschau/P |
13./14.07.1974 |
|||
|
|
|
|
|
|
Kugelstoßen |
15,80m |
1. |
Föhrenbach, Claus-Dieter [55] |
|
13.07.1974 |
|
|
|
|
|
|
Junioren: BRD - Frankreich |
Steinbach/Taunus |
24.07.1976 |
|||
|
|
|
|
|
|
Kugelstoßen |
16,56m |
1. |
Föhrenbach, Claus-Dieter [55] |
|
|
|
|
|
|
|
|
"J23": Frankreich - BRD - Spanien |
Nizza/F |
26.08.1989 |
|||
|
|
|
|
|
|
400-m-Hürden |
52,35" |
5. |
Siebold, Rainer [68] |
|
|
|
|
|
|
|
|
"J23": Spanien - Großbritanien - BRD |
Vigo/E |
17.08.1991 |
|||
|
|
|
|
|
|
400-m-Hürden |
51,60 |
5. |
Siebold, Rainer [68] |
|
|
|
|
||||
|
|||||
Länderkämpfe des Badischen und Württembergischen Leichtathletik-Verbandes (BLV/WLV) |
|||||
|
|
||||
"U23": Baden-Württemberg - Schweiz - Rhone-Alpes/F - Katalonien/E - Middlands/GB |
Ludwigsburg |
18.08.1993 |
|||
|
|
|
|
|
|
4 x 400-m-Staffel |
3:11,95' |
1. |
BLV/WLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Kolb, Steffen [73] - Kupfer, Heiko [73] - |
|
|
|
|
|
Lopez, Manuel [72] - Müller, Rüdiger [72] |
|
|
|
|
|
|
|
|
"U19" - "Vier Motoren Europas": Baden-Württemberg - Katalonien/E - Rhone-Alpes/F |
Albertville/F |
26./27.08.1995 |
|||
|
|
|
|
|
|
400-m-Hürden |
55,17" |
3. |
Fischer, Rainer [76] |
|
26.08.1995 |
|
58,06" |
5. |
Bauer, Christian [76] |
|
26.08.1995 |
4 x 100-m-Staffel |
|
2. |
BLV/WLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Fischer, Rainer [76] (SG) - - |
|
|
|
|
|
- |
|
27.08.1995 |
4 x 400-m-Staffel |
|
2. |
BLV/WLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Fischer, Rainer [76] (SG) - - |
|
|
|
|
|
- |
|
27.08.1995 |
|
|
|
|
|
|
"U19" - "Vier Motoren Europas": |
Evian/F |
06.09.2003 |
|||
Baden-Württemberg - Katalonien/E - Lombardei/I - Rhone-Alpes/F |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
Weitsprung |
5,81m |
3. |
Thome, Carina [86] |
|
|
|
|
|
|
|
|
"U20" - "Vier Motoren Europas": Baden-Württemberg - Lombardei/I - Rhone-Alpes/F |
Konstanz |
10.09.2005 |
|||
|
|
|
|
|
|
100-m-Hürden |
14,80" |
3. |
Damm, Dominique [86] |
|
|
4 x 100-m-Staffel |
|
2. |
BLV/WLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Damm, Dominique [86] - Hummel, Anke [86] - |
|
|
|
|
|
Holder, Katja [87] - Fleig, Angela [86] |
|
|
|
|
|
|
|
|
"U18" - 25° Brixia Meeting 2006, Internationales Meeting für Regionalauswahlen Emilia Romagna - Lombardai - Marche- Slowenien - Südtirol - Ticino - Toskana - Trentino - Venedig - Bayern - Baden-Württemberg |
Brixen |
04.06.2006 |
|||
|
|
|
|
|
|
4 x 100-m-Staffel |
42,74" |
3. |
BaWü (BLV/WLV-Staffel) |
|
|
|
|
|
Neuendorf, Klaus [90] - Parstorfer, Mario [89] - |
|
|
|
|
|
Sterzing, Fabian [89] - Berger, Fabian [90] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
außer Wertung (Einlageläufe) |
|
|
100 m |
11,28" |
3. |
Parstorfer, Mario [89] |
|
|
|
|
||||
|
|||||
Länderkämpfe des Badischen Leichtathletik-Verbandes (BLV) |
|||||
|
|
||||
Berlin - Nordbaden |
Berlin |
1963 |
|||
|
|
||||
800 m |
1:55,1' |
4. |
Herrmann, Dieter [38] |
|
|
|
|
||||
Kanton Basel - Baden |
Basel |
14.09.1974 |
|||
|
|
||||
4 x 100-m-Staffel |
|
1. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Wolf, Friedrich [47] - Budig, Bernd [55] - |
|
|
|
|
|
Thoma, Jörg [50] - Harksen, Rüdiger [54] |
|
|
100 m |
10,9" |
2. |
Wolf, Friedrich [47] |
|
|
Kugelstoßen |
15,40m |
2. |
Föhrenbach, Claus-Dieter [55] |
|
|
200 m |
22,6" |
5. |
Binz, Reinhard [51] |
|
|
|
|
||||
Baden - Nordtirol |
Hausach |
30.08.1975 |
|||
|
|
|
|
|
|
1.500 m |
4:00,2' |
1. |
Treiber, Karl-Heinz [49] |
|
|
4 x 100-m-Staffel |
41,8" |
1. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Weichenrieder, Joh. [54] - Werner, Bruno -[56] |
|
|
|
|
|
Budig, Bernd [55] - Wolf, Friedrich [47] |
|
|
100 m |
11,0" |
3. |
Wolf, Friedrich [47] |
|
|
400-m-Hürden |
57,6" |
|
Uhrig, Bernd [53] aW |
|
|
|
|
|
|
|
|
Nordtirol - Südtirol - Baden |
Innsbruck |
03.10.1976 |
|||
|
|
||||
Kugelstoßen |
16,03m |
1. |
Föhrenbach, Claus-Dieter [55]] |
|
|
Diskuswerfen |
47,32m |
1. |
Föhrenbach, Claus-Dieter [55] |
|
|
4 x 400-m-Staffel |
3:16.6' |
1. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
mit Uhrig, Bernd [53] |
|
|
|
|
||||
Bayern - Württemberg - Baden (Halle) |
München |
1977 |
|||
|
|
|
|
|
|
800 m |
1:58,1' |
3. |
Treiber, Karl-Heinz [49] |
|
|
|
|
||||
Junioren: Schweiz - WLV - Baden |
Basel |
04.06.1977 |
|||
|
|
|
|
|
|
Stabhochsprung |
4,10m |
4. |
Uhrig, Wolfgang [60] |
|
|
|
|
|
|
|
|
Baden - Hessen - Südtirol |
Freistett |
30.09.1978 |
|||
|
|
||||
800 m |
1:59,9' |
2. |
Weisbrod, Peter [51] |
|
|
|
|
||||
Bayern - Württemberg - Baden (Halle) |
München |
23.02.1980 |
|||
|
|
|
|
|
|
Weitsprung |
5,65m |
4. |
Sarvari, Ulrike [64] |
|
|
60 m |
8,17" |
|
Sarvari, Ulrike [64] |
|
|
|
|
||||
Württemberg - Bayern - Baden (Halle) |
Sindelfingen |
18.01.1981 |
|||
|
|
|
|
|
|
Weitsprung |
5,51m |
|
Sarvari, Ulrike [64] |
|
|
|
|
||||
Junioren: Baden - Schweiz - Württemberg |
Neckargemünd |
20.06.1981 |
|||
|
|
|
|
|
|
Weitsprung |
5,82m |
4. |
Sarvari, Ulrike [64] |
|
|
|
|
||||
Württemberg - Bayern - Baden (Senioren M30/M35) |
Stuttgart |
09.10.1981 |
|||
|
|
|
|
|
|
100 m |
10,9" |
1. |
Wolf, Friedrich [47] |
|
|
4 x 100-m-Staffel |
|
3. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
mit Wolf, Friedrich [47] |
|
|
Kugelstoßen |
13,17m |
7. |
Hirsch, Hartmut [50] |
|
|
Diskuswerfen |
39,92m |
4. |
Hirsch, Hartmut [50] |
|
|
|
|
||||
Baden - Elsaß |
Lingolsheim |
25.09.1994 |
|||
|
|
|
|
|
|
400-m-Hürden |
54,82" |
1. |
Thielicke, Robert [73] |
|
|
|
|
||||
Baden - Elsaß |
Bühlertal |
30.09.1995 |
|||
|
|
|
|
|
|
400-m-Hürden |
53,11" |
1. |
Siebold, Rainer [67] |
|
|
|
|
|
Thielicke, Robert [73] |
|
|
|
|
||||
Elsaß - Baden |
Hagenau |
28.09.1996 |
|||
|
|
|
|
|
|
5.000 m |
15:11,47" |
|
Rose, Nikolai [73] |
|
|
|
|
||||
Baden - Elsaß |
Bühl |
13.09.1997 |
|||
|
|
|
|
|
|
5.000 m |
15:06,15' |
1. |
Buhrow, Christian [70] |
|
|
110-m-Hürden |
15,61" |
1. |
Bauer, Christian [76] |
|
|
400-m-Hürden |
55,19" |
1. |
Bauer, Christian [76] |
|
|
4 x 400-m-Staffel |
3:24,60' |
1. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
- - |
|
|
|
|
|
Bauer, Christian [76] - Kolb, Steffen [73] |
|
|
200 m |
26,23" |
2. |
Claus, Heike [76] |
|
|
400 m |
60,64" |
2. |
Claus, Heike [76] |
|
|
4 x 100-m-Staffel |
49,73" |
1. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Roos, Sandra [75] - Claus, Heike [76] - |
|
|
|
|
|
Siegwarth, Claudia [70] - Wahl, Christine [68] |
|
|
4 x 400-m-Staffel |
4:03,77' |
1. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Schneider, Tina [77] - Claus, Heike [76] - |
|
|
|
|
|
Wahl, Christine [68] - Galitschke, Eva [74] |
|
|
|
|
||||
Elsaß - Baden |
Lingolsheim |
27.09.1998 |
|||
|
|
|
|
|
|
Diskuswerfen |
40,91m |
|
Heinzmann, Rolf [60] |
|
|
|
|
||||
Elsaß - Baden |
Lingolsheim |
10.09.2000 |
|||
|
|
|
|
|
|
800 m |
1:59,66' |
1. |
Dieterich, Max [79] |
|
|
5.000 m |
15:18,81' |
2. |
Buhrow, Christian [70] |
|
|
5.000 m |
|
|
Freudenberger, Holger |
|
|
400-m-Hürden |
54,77" |
2. |
Bauer, Christian [76] |
|
|
4 x 400-m-Staffel |
3:27,10' |
1. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
- - |
|
|
|
|
|
Bauer, Christian [76] - Dieterich, Max [79] |
|
|
Kugelstoßen |
14,04m |
2. |
Albert, Michael [63] |
|
|
Diskuswerfen |
38,93m |
5. |
Albert, Michael 63[] |
|
|
|
|
||||
Baden - Elsaß |
Bühl |
02.09.2001 |
|||
|
|
|
|
|
|
800m |
1:59,72' |
4. |
Rosemann, Andreas [79] |
|
|
4 x 400-m-Staffel |
3:24,40' |
1. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Sommerfeld, Christian [83] - |
|
|
|
|
|
Rosemann, Andreas [79] - |
|
|
|
|
|
Rennert, Alexander [82] - Lakhal, Said [70] |
|
|
|
|
||||
Elsaß - Baden |
Lingolsheim |
08.09.2002 |
|||
|
|
|
|
|
|
400-m-Hürden |
56,56" |
2. |
Emmerich, Axel [73] |
|
|
4 x 400-m-Staffel |
3:26,41' |
1. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Rennert, Alexander [82] - |
|
|
|
|
|
Emmerich, Axel [73]- |
|
|
|
|
|
Leichsenring, Steve [81] - Gibson, Oliver [74] |
|
|
Kugelstoßen |
14,38m |
2. |
Albert, Michael [63] |
|
|
Diskuswerfen |
41,40m |
5. |
Albert, Michael [63] |
|
|
Speerwerfen |
54,95m |
3. |
Albert, Michael [63] |
|
|
|
|
||||
Baden - Elsaß |
Baden-Baden |
06.09.2003 |
|||
|
|
|
|
|
|
5.000 m |
14:57,67' |
2. |
Freudenberger, Holger [77] |
|
|
400-m-Hürden |
55,72" |
1. |
Bauer, Christian [76] |
|
|
|
57,48" |
3. |
Emmerich, Axel [73] |
|
|
|
|
||||
Elsaß - Baden |
Lingolsheim |
11.09.2003 |
|||
|
|
|
|
|
|
100 m |
13,18" |
6. |
Damm, Dominique [86] |
|
|
100-m-Hürden |
15,62" |
2. |
Damm, Dominique [86] |
|
|
4 x 100-m-Staffel |
50,34" |
2. |
BLV-Staffel |
|
|
|
|
|
Fendrich, Susanne [78] - Pfaff, Katja [80] - |
|
|
|
|
|
Damm, Dominique [86] - |
|
|
|
|
|
Kaufmann, Larissa[85] |
|
|
|
|||||
" = Sekunden, ' = Minuten, m = Meter, h = Stunden, P = Punkte, aW = außer Wertung |
Dieter Herrmann |